Salzburger Landescup - 1. Runde Herren

SC Wüstenrot gegen KC Saalfelden im Kegelcasino Hallein - SIEG mit 3080:3156 Kegel, in der 2. Runde wartet somit der KC Salzburg. weitere Informationen siehe "Ergebnisse" "Landesbewerbe" (11.12.2019)


Landesmeisterschaft Senioren Einzel Damen und Herren

Das Topergebnis für den KC Saalfelden erzielte TRIXL Sigi mit dem 3. Rang in der Altersklasse Ü50!
Die weiteren Ergebnisse sind unter "Ergebnisse" und anschließend "Landesbewerbe" abzurufen. (11.12.2019)


Betriebssport - Siegerehrung Saison 2019 - AK
Termin: Freitag, 24. Jänner 2020, um 19:00 Uhr Gasthaus Post in Maishofen

Betriebssport - Mannschaftsführerbesprechung - AK
Termin: Dienstag, 07. Jänner 2020, um 18:30 Uhr Kegelbahn Saalfelden


Körperstressmessung - Lichttherapie

Angebot an den Verein bezüglich KÖRPERSTRESSMESSUNG und Lichttherapie - siehe unter "Aktuelles" "Vereinsinfo"


Meisterschaft - 49. Woche

----   Bundesliga West - Herbstdurchgang beendet
----   1. Landesliga - Herbstdurchgang beendet
H10 - 2. Landesliga - Eugendorf 3 : Saalfelden 3 --- Niederlage mit 5:3 --- zum Spielbericht
H10 - 2. Landesliga - Hallein 3 : Saalfelden 4 --- SIEG mit 3:5 --- zum Spielbericht

H10 - Damenlandesliga - Saalfelden 2 : Hallein --- Niederlage mit 1:5 --- zum Spielbericht

Die BESTEN:
511 - Hannes Pessenteiner
502 - Gerhard Seidl
500 - Franz Steininger
493 - Peter Schmidhuber
487 - Laszlo Balogh
483 - Simo Jovanovski
481 - Karl Kogler
480 - Willi Edelmann

501 - Renate Buchner
478 - Doris Poschacher


Das Urteil des ÖSKB ist eingetroffen.
Das Spiel KC Saalfelden gegen Schwaz wird strafverifiziert, somit 0:2 (0:8 und 0:24) verloren.
Die von uns angegebene Begründung, wie es zu der unkorrekten Anmeldung gekommen ist, wurde berücksichtigt, weshalb von einer Geldstrafe abgesehen wurde. (04.12.2019)


Neujahrstreff findet am Samstag, den 11.01.2020 ab 17:00 Uhr auf der Kegelbahn Saalfelden statt. Dazu sind herzlichst alle Vereinsmitglieder mit Partnern/Innen eingeladen. Vor dem Neujahrstreff findet um 12:30 Uhr das Bundesligaspiel KC Saalfelden gegen USC Team81 Eugendorf statt, ein besonders wichtiges Heimspiel, bei dem eine tolle Stimmung eingebracht werden sollte! (04.12.2019)


Die Schiedsrichtereinteilung wurde erstellt - siehe weiter unten - sollten bei jemandem Probleme auftreten, bitte direkt selbständig Ersatz suchen oder einen möglichen Tausch machen.

Samstag, 14. Dezember 2019
14:30 - 16:30

DAMENLANDESLIGA -- Hallein : Saalfelden 1
Sonntag, 29. Dezember 2019
Ganzer Tag

LM Einzel Allgemeine Klasse Damen und Herren - NENNSCHLUSS
Sonntag, 05. Januar 2020
Ganzer Tag

AUS- und FORTBILDUNGSLEHRGANG für Schiedsrichter und OSR - NENNSCHLUSS
Dienstag, 07. Januar 2020
18:30 -

AK Betriebssport - Mannschaftsführerbesprechung
Samstag, 11. Januar 2020
12:15 - 14:15

DAMENLANDESLIGA -- KC Salzburg : Saalfelden 1
Samstag, 11. Januar 2020
12:30 - 15:30

BUNDESLIGA WEST - 1.KC ASKÖ SAALFELDEN : USC Team 81 Eugendorf
Samstag, 11. Januar 2020
17:00 -

Neujahrstreff 2020

HERBST 2019

Liga RUNDE Heimverein Gastverein Tag Datum Uhrzeit KW Schiedsrichter
DLL H12 1. KC Saalfelden 2 KSK Kegelkasino Hallein Sa 07.12.2019 14:30 49 Seidl Gerhard
BLW F1 1. KC Saalfelden : USC Team 81 Eugendorf Sa 11.01.2020 12:30 Hannes
HLL F1 1. KC Saalfelden 2 : SV VHP Kaprun 1 Fr 17.01.2020 18:30 Chris
BLW F2 1. KC Saalfelden : KSK Kegelcasino Hallein Sa 18.01.2020 12:30 Franz
ZLL F11 1. KC Saalfelden 3 : ESV Bischofshofen 1 Sa 18.01.2020 16:00 Albert
ZLL F1 1. KC Saalfelden 4 : KC Rif 2 Sa 01.02.2020 11:00 Elfi
DLL F2 1. KC Saalfelden 2 : KC Salzburg Sa 01.02.2020 14:30 Renate
DLL F2 1. KC Saalfelden 1 : USC Team 81-Eugendorf Sa 01.02.2020 17:00 Doris
BLW F10 1. KC Saalfelden : Polizei Porsche Wels Sa 08.02.2020 12:30 Thomas
HLL F3 1. KC Saalfelden 2 : ASV Salzburg 1 Fr 21.02.2020 18:30 Willi
BLW F4 1. KC Saalfelden : SKC Bergfalken Koblach Sa 22.02.2020 12:30 Romeo
ZLL F2 1. KC Saalfelden 3 : KC Salzburg 2 Sa 22.02.2020 16:00 Peter
ZLL F3 1. KC Saalfelden 4 : USK Hallwang 1 Sa 29.02.2020 11:00 Gerhard
DLL F4 1. KC Saalfelden 2 : SV Schwarzach Sa 29.02.2020 14:30 Regina
DLL F4 1. KC Saalfelden 1 : USK Hallwang Sa 29.02.2020 17:00 Elfi
DLL F5 1. KC Saalfelden 2 : 1. KC Saalfelden 1 Sa 07.03.2020 10:00 Ernst
BLW F6 1. KC Saalfelden : KSK Kremstalerhof Sa 07.03.2020 12:30 Franz
ZLL F4 1. KC Saalfelden 3 : Paris Lodron Sa 07.03.2020 16:00 Erwin
HLL F6 1. KC Saalfelden 2 : KC Rif 1 Fr 13.03.2020 18:30 Thomas
ZLL F5 1. KC Saalfelden 4 : USKC Unken 2 Sa 14.03.2020 15:00 Gerhard
DLL F7 1. KC Saalfelden 1 : KSK Kegelkasino Hallein Sa 21.03.2020 10:00 Romeo
BLW F8 1. KC Saalfelden : KSK Sparkasse Jenbach Sa 21.03.2020 12:30 Andrea
ZLL F6 1. KC Saalfelden 3 : KC Rif 2 Sa 21.03.2020 16:00 Chris
ZLL F10 1. KC Saalfelden 4 : KSK Kegelkasino Hallein 3 Sa 28.03.2020 11:00 Doris
DLL F10 1. KC Saalfelden 1 : 1. KC Saalfelden 2 Sa 28.03.2020 14:15 Leo
ZLL F10 1. KC Saalfelden 3 : USC Team 81-Eugendorf 3 Sa 28.03.2020 16:30 Regina
ZLL F7 1. KC Saalfelden 4 : 1. KC Saalfelden 3 Sa 04.04.2020 13:30 Ernst
DLL F11 1. KC Saalfelden 1 : USC Team 81-Eugendorf Sa 04.04.2020 17:00 Peter
HLL F9 1. KC Saalfelden 2 : USKC Unken 1 Fr 17.04.2020 18:30 Renate
DLL F12 1. KC Saalfelden 2 : USC Team 81-Eugendorf Sa 18.04.2020 13:30 Willi
ZLL F8 1. KC Saalfelden 3 : KSK Kegelkasino Hallein 3 Sa 18.04.2020 16:00 Doris
ZLL F9 1. KC Saalfelden 4 : KC Salzburg 2 Sa 25.04.2020 15:00 Hannes

Die Einteilung erfolgte nach „Verfügbarkeit“ unter Berücksichtigung der Auswärtsspiele (soweit dies "vorhersehbar ist, wer wo spielen wird)! Sollte daher trotzdem eine Verhinderung eintreten, bitte SELBSTÄNDIG um Ersatz sorgen oder RECHTZEITIG die Verhinderung mitteilen.

Grundsätzlich müssen sich die Mannschaftsführer mit dem angeführten Schiedsrichter frühzeitig in der Woche vor dem Spiel in Verbindung setzen, damit der SR-Dienst bestätigt wird.

Damit sollten wir einen reibungslosen Ablauf gewährleistet haben.

Erwin

Danke für die bereits bisher im Herbst geleisteten Schiedrichterdienste in der Saison 2019/2020!!

 

Zum Jahressportprogramm des 1. KC ASKÖ Saalfelden!

Seit 01.01.2017 gibt es die Bonuswertung!

Diese ist nun auf den persönlichen Schnitt bezogen und gilt nur bei Meisterschaftsspielen! Grundlage bildet für die jeweilige Halbsaison (Herbst/Frühjahr) der persönliche Schnitt der vorangegangenen Halbsaison, wobei der Schnitt immer in der Folge aus den letzten 5 Ergebnissen errechnet wird (wenn nicht vorhanden, wird der "Grundlagenschnitt" entsprechend oft eingesetzt).

Jedenfalls startet jeder mit seinem Schnitt. Um einen Bonus auszulösen muss der Schnitt um zumindest 35 Kegel (7% von 500) überspielt werden! Dann kommt es darauf an in welchem Bonusbereich das Ergebnis fällt: bis 519 - Bonus 2; darüber bis 559 Bonus 3; darüber bis 599 Bonus 4; ab 600 Bonus 5.

Wird ein Bonus ausgelöst, wird der Schnitt neu berechnet. Ist der neue Wert höher als der bisherige wird dieser als neue "Hürde" +35 herangezogen, wenn nicht, bleibt die bisherige Vorgabe.

Die Bonusvorgabe wird unter "Vereinsschnittliste" angeführt.

Pro Bonuspunkt wird nach dem jeweiligen Halbjahr (Frühjahr/Herbst) eine Trainingsstundengutschrift vergeben!

Alle aktuell bis 15.06.2019 ausgestellten Kugelpässe haben ein Ablaufdatum und müssen daher noch einmal verlängert werden! Die neuen Kugelpässe (10 €) sind dann unbegrenzt gültig.

Ab jetzt neu ausgestellte Kugelpässe kosten einmal 20,- € und sind unbegrenzt gültig!

27.03.2019 - Info des ÖSKB: Alles, was mit eigenen Kugeln zu tun hat, insbesondere nun letztmalig erforderliche Verlängerungen des Kugelpasses sind an die unten angeführte Adresse zu richten:

Postalische Zusendungen nur mehr an:

Franz Hiegelsberger - Fasanweg 6 - 4300 St. Valentin
Telefon 0676/554 04 46